viernes, 25 de marzo de 2016

El plus de facultativo farmacéutico



Hace unos días llegaba a este blog la siguiente consulta que creemos que puede resultar interesante para nuestros lectores:

¿Es posible contratar un farmacéutico/a como personal facultativo sin pagarle el plus de facultativo?

¿Y si antes de 2014 no estaba cobrando ningún plus?

Para contestar a esta pregunta nos remitiremos al XXIV Convenio de Oficinas de Farmacia que se publicó en el Boletín Oficial del Estado el 8 de Mayo de 2014 que estará vigente hasta el 31 de diciembre de 2016. En este espacio ya le dedicamos un artículo a las novedades de este laudo arbitral tras su  entrada en vigor que pueden leer aquí y esta es la entrevista a una de nuestras expertas laborales, Raquel Criado, que publicamos entonces.

A continuación explicaremos en detalle lo relativo al plus facultativo con la intención de responder a la consulta de nuestra lectora.

¿Quién puede percibirlo?

El mencionado convenido distingue 4 subgrupos de personal facultativo:
  • Farmacéutico Regente. 
  • Farmacéutico Sustituto. 
  • Farmacéutico Adjunto. 
  • Facultativo.
Este convenio reconocía finalmente la categoría de facultativo, obviada en el anterior convenio, para aquellos farmacéuticos que no ejercen las funciones y responsabilidades de un titular o adjunto. 

Aunque parezca una perogrullada diremos que sólo los profesionales dentro del grupo de personal facultativo percibirán el plus de facultativo. Queda excluido, por tanto, todo el personal técnico, administrativo o el personal auxiliar de farmacia. 

¿Desde cuándo se percibe el plus facultativo?

Anterior a 2014 no se abonaba plus de facultativo. Los farmacéuticos nombrados como adjuntos ante la respectiva Consejería de Sanidad SÍ que percibían un plus, pero no ocurría lo mismo con aquellos que no gozaban de ese estatus. Sin embargo, desde la publicación en el BOE del laudo arbitral  NO es posible contratar a un facultativo sin abonarle este plus. Así se regula en su artículo 37: 

“El personal facultativo tendrá derecho al plus correspondiente a su subgrupo profesional, según figura en las correspondientes tablas de retribuciones del Anexo I del convenio”

El plus facultativo lleva en vigor desde el 1 de enero de 2014, según el artículo 3 de ámbito temporal que establece el convenio, es decir, que se debería de haber percibido con carácter retroactivo. Las diferencias salariales no percibidas desde la nómina de enero de 2014 hasta la publicación en mayo de 2014 se deberían haber regularizado y abonado en la nómina de junio de 2014.

A día de hoy TODAS las nóminas de personal facultativo deberían incluirlo.

¿Cuál es el importe del plus facultativo?

El Anexo I del Convenio de Oficinas de Farmacia recoge las tablas de retribuciones correspondientes a los años 2014, 2015 y 2016





Como vemos en la última casilla, el importe del plus facultativo que aparece publicado en las tablas de retribuciones es:

-          Para 2014: 68,42€
-          Para 2015: 69,79€
-          Para 2016: 71,88€


Conclusión: Si tiene un empleado, nómbrele farmacéutico adjunto

Como vemos, la cuantía del un plus de facultativo es igual a la cuantía que para el farmacéutico adjunto. No todas las farmacias están obligadas a nombrar adjuntos a sus facultativos pero, según lo acabamos de ver, a día de hoy el coste salarial es el mismo. En Gómez Córdoba Abogados de Farmacia entendemos que si usted tiene un empleado es recomendable que lo nombre farmacéutico adjunto.

Si lo necesita, en Gómez Córdoba Abogados de Farmacia nos encargamos de los trámites