jueves, 16 de octubre de 2014

Consulta: ¿Declaración conjunta o individual?

Miguel Angel Dominguez
Departamento contabilidad
Gómez Córdoba Abogados SL

   Comprobamos que un cliente farmacéutico con pérdidas en su negocio de farmacia, al hacer la Declaración conjunta con su cónyuge, da como resultado una cuota a devolver de 15.000 euros. La razón: al declarar conjuntamente las rentas de ambos. Las altas retenciones que se le hacen al cónyuge no farmacéutico, dan como resultado la devolución de las mismas, al compensarse con las pérdidas de la farmacia del otro.

En años anteriores, la renta se ha hecho de manera individualizada por lo que han perdido cantidades importantes a devolver.
Nos preguntan si es posible hacer rectificaciones de años anteriores, presentando complementarias de la renta de estos años de manera conjunta.

La respuesta de nuestro asesor es la siguiente: 

"Como os comenté, después de realizar la Declaración de la Renta del año 2013 y comprobar que en los ejercicios 2010 y 2011 se podían haber obtenido devoluciones parecidas a la del año 2013, se hizo una consulta con la AEAT planteándole la posibilidad de reclamar devoluciones parecidas por los citados ejercicios y contestan que no es posible, ya que, las opciones de tributación de la renta de cada ejercicio son voluntarias pero una vez ejercitada dicha opción de tributación no se puede cambiar finalizado el plazo de presentación de renta. En este caso, en los ejercicios 2010 y 2011 se opto por tributar de forma individual y la AEAT no permite cambiar a posteriori esa forma de tributar. El artículo de la Ley de IRPF donde viene lo que se comenta:

Artículo 83. Opción por la tributación conjunta. 

1. Las personas físicas integradas en una unidad fami­liar podrán optar, en cualquier período impositivo, por tributar conjuntamente en el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, con arreglo a las normas generales del impuesto y las disposiciones de este título, siempre que todos sus miembros sean contribuyentes por este impuesto. La opción por la tributación conjunta no vinculará para períodos sucesivos.

2. La opción por la tributación conjunta deberá abarcar a la totalidad de los miembros de la unidad familiar. Si uno de ellos presenta declaración individual, los restan­tes deberán utilizar el mismo régimen. La opción ejercitada para un período impositivo no podrá ser modificada con posterioridad respecto del mismo una vez finalizado el plazo reglamentario de de­claración.

En caso de falta de declaración, los contribuyentes tri­butarán individualmente, salvo que manifiesten expre­samente su opción en el plazo de 10 días a partir del requerimiento de la Administración tributaria.
Y esto mismo viene en el Manual de la Renta: Tributación individual y opción por la tributación conjunta (Art. 83 Ley IRPF) Con carácter general, la declaración del IRPF se presenta de forma individual. No obstante, las personas integradas en una unidad familiar, en los términos anteriormente comentados, pue­den optar, si así lo desean, por declarar de forma conjunta, siempre que todos sus miembros sean contribuyentes por este impuesto. En las parejas de hecho sólo uno de sus miembros (padre o madre) puede formar unidad fami­liar con los hijos que reúnan los requisitos anteriormente comentados y, en consecuencia, op­tar por la tributación conjunta. El otro miembro de la pareja debe declarar de forma individual. Una vez ejercitada la opción por tributar de forma individual o conjunta, no es posible mo­dificar después dicha opción presentando nuevas declaraciones, salvo que éstas se presenten también dentro del plazo reglamentario de presentación de declaraciones; finalizado dicho plazo, no podrá cambiarse la opción de tributación para ese período impositivo. El artículo 83 de la Ley del IRPF es bastante claro en este sentido y las posibilidades de éxito ante una reclamación de los ejercicios 2010 y 2011 son mínimas. También estaríamos expuestos a una inspección de los citados ejercicios y en el supuesto de que no estuvieran bien una sanción e intereses en nuestra contra.